16 e 17 Dezembro 2022

VIII ConGRESSO NACIONAL DE INFORMAÇÃO TURÍSTICA

"Os Turismos que nos unem"

Uma viagem pelas Ciências, Letras, Natureza e Artes

Lisboa, Universidade Lusófona — Alfeite, Base Naval

PROGRAMA PRELIMINAR

16 DEZEMBRO 2022, 6ª Feira

Universidade Lusófona

08h30 Abertura do secretariado

 

1ª PARTE

09:30 Sessão de Abertura

Cristina Leal, CNIT «Boas-vindas e objetivos do congresso»

Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços TBC se presencial ou on-line

Vitor Costa, Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa ERT-RT, ATL

Mafalda Patuleia, Diretora do Departamento de Turismo da Universidade Lusófona 

Pilar Del Rio, Fundação José Saramago

Mário de Carvalho, Associação Portuguesa de Turismo Sustentável

10:30 -11.00 Coffee break

11:00 – 11:45 Keynote speaker: Graça Joaquim, ESHTE, «Os Turismos que nos unem»

11:45- 12:15  Fabrizio Boscaglia, Universidade Lusófona, «Turismo Literário: uma abordagem teórico-prática e estratégica»

12:15-12:30 Q & A

12:30 – 14:00 Almoço volante na Cantina / Universidade Lusófona

 

2ª PARTE

14:00- 14:45 João Neto, Museu da Farmácia, «Turismo Científico»

14:45 – 15:30  Marco Noivo, Universidade Lusófona, «Turismo Militar»

15:30 – 15:45 Q & A

15:45- 16:30 Filipa Mata, «A percepção dos decisores do turismo sobre o papel dos guias-intérpretes como stakeholders: o caso português»

16:30 -17:00 Coffee break

17:00-17:45 Eng. Jorge Sequeira Museu Geológico LNEG, «A evolução da bacia do Baixo Tejo»

17:45-18:30 Maria Mota Almeida ESHTE, «O olhar não se esgota: o escritor como (re)intérprete do património»

18:30 – 18:45 Q & A

20:00 Jantar opcional 

17 DEZEMBRO 2022, SÁBADO

Escola Naval do Alfeite

08h30: Abertura Recepção e registo dos participantes / welcome coffee;

1ª PARTE

09h00 – Abertura das sessões

09:15 -10:00 1.º Tenente ST-HIS Gonçalves Neves, Escola Naval, «240.º Aniversário da Criação da Companhia dos Guardas-Marinhas»

10:00-10:45 Capitão-de-mar-e-guerra Costa Canas, Escola Naval, «100.º Aniversário da Travessia Aérea do Atlântico Sul»

10:45-11:00 Fotografia de grupo

11:00-11:30 Coffee break

11:30-12:15 Capitão-de-mar-e-guerra   Costa Canas, Escola Naval, «Os instrumentos de navegação – da Época dos Descobrimentos à actualidade»

12:15 – 13:00 Comodoro Machado da Silva, Escola Naval, «Liderança nas organizações»

13:00 – 14:30 Almoço nas instalações da Base Naval do Alfeite

2ª PARTE

14:30 – 15:15 Paulo Jorge Fernandes, UNL-FCSH, «A independência do Brasil (1808-1825): algumas ideias (des)feitas»

15:15-16:00 Moutinho Borges, «Da Zebreira a Belém»

16:00-16:15 Q & A

16:15-16:45 Coffee break

16:45 – 17:15 António Camões Gouveia, «Visitar um projecto em exposição no Museu de São Roque»

17:15 – 17:45 Amélia Custódio, «Alfredo da Silva»

Encerramento do congresso

15 de Dezembro 2022, Quinta-feira

PRÉ-CONGRESSO

PROGRAMA PRELIMINAR

Inscrições limitadas para todas as visitas. 

Participante deverá escolher uma opção por cada período (manhã / tarde)

Opção A:

10h00 – Walking Tour “Lisboa Científica” – conduzida por Leonor Abrantes (História LX) ESGOTADO

Opção B:

10h00 – Walking Tour “José Saramago, um escritor na cidade” conduzida por Cristina Evo (Passeios Literários) ESGOTADO

Opção C:

10h00 – Walking tour “Lisboa Geológica” conduzida por Jorge Sequeira (Museu Geológico) ESGOTADO

Opção D:

15h00 – Visita guiada ao Museu da Farmácia conduzida por João Neto (Museu da Farmácia) ESGOTADO

Opção E:

15h00 – Visita guiada ao Museu Geológico de Lisboa ESGOTADO

Opção F:

15h00 – Visita guiada ao Jardim Botânico e MUHNAC conduzida por Raquel Barata (MUHNAC) ESGOTADO

18 de Dezembro 2022, Domingo

PÓS-CONGRESSO

PROGRAMA PRELIMINAR

Inscrições limitadas para todas as visitas. 

Participante deverá escolher uma opção de dia inteiro ou por cada período (manhã / tarde)

Opção G (visita de dia inteiro)

09h30 – Saída de Lisboa 

Visita guiada à Fragata D. Fernando e Glória e Palácio D. Pedro V(Almada) + Visita guiada à Antiga Fábrica do Biscoito e Museu do Fuzileiro (Barreiro). Vistas orientadas pelo Capitão de Mar e Guerra Rocha e Abreu ESGOTADO

Opção H (manhã):

10h00 – Walking tour Almada Velha conduzida por Nuno Oliveira (Lost in Lisbon Tours)  ESGOTADO

Opção I (tarde) 

15h00 – Walking tour Barreiro conduzida por Dória Canário projecto DAR    ESGOTADO

Oradores

António Costa Canas

António Costa Canas

Oficial de Marinha

Graça Joaquim

Graça Joaquim

Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril (ESHTE)

Gonçalves Neves

Oficial da Marinha Portuguesa

Local do EVENTO

Auditório Agostinho da Silva (Universidade Lusófona)
Auditório Agostinho da Silva

Local do EVENTO

Escola Naval do Alfeite

Escola Naval do Alfeite

Em colaboração com

Escola Naval

Patrocínio:

Logo Acústica Suave